コアサーバーのレビューと評価

最終更新:本ページはプロモーション(アフィリエイト広告)を含みます。

ドメイン登録サービスの「バリュードメイン」で知られるGMOデジロック株式会社が運営しているレンタルサーバーが「コアサーバー」です。現在は、高速な処理環境を備えた「V2プラン」が主力となっています。

公式サイト コアサーバー

20406080100価格スペック安定性・速度使いやすさ運営実績サポート機能追加

総合評価:79点

コアサーバーの強み

容量と処理能力のわりに安い

12ヶ月契約の場合、月額料金(税込)は「CORE-X」が610円、「CORE-Y」が990円となっています(36ヶ月契約であれば、CORE-Xは月額430円、CORE-Yは月額760円になります)。また、下のプランであるCORE-Xでも、高速なNVMe SSDが500GB(CORE-Yは700GB)用意されています。

この金額は初回だけの割引価格ではないため、契約を更新しても料金が上がらない仕組みになっています。競合のエックスサーバー(スタンダードが月額1,100円)やスターレンタルサーバー(スタンダードが月額990円)などと比べても、容量や性能に対して費用を安く抑えやすくなっています。

リソースの割り当てが数字で分かる

コアサーバーでは、プランごとのメモリやCPUの割り当てが明確な数字で公開されています。メモリ割当はCORE-Xが6GB、CORE-Yが9GBとなっており、CPU割当(1コア相当のリソースを100%とした値)はCORE-Xが300%、CORE-Yが600%となっています。

共用サーバーではこうした上限値が伏せられていることも多いため、あらかじめ数字で示されているのは親切な点です。自分のサイトがどれくらいの処理やアクセスに耐えられるか見当をつけやすく、プラン選びや上位プランへの変更を判断する際の目安になります。

数の制限が少なく機能も一通り

マルチドメインやメールアドレス、データベースの数が全プランで無制限(初期値は9999個)となっており、複数のサイトをまとめて運営しやすい環境です。また、PHPは高速な「LiteSpeed PHP」で動作し、通信規格の「HTTP/3」や無料SSL(Let’s Encrypt)、セキュリティ機能のWAFやIPS/IDS(不正侵入の検知・防御)も一通り揃っています。

さらに、データの自動バックアップ機能も標準で備わっており、CORE-Xでは7世代、CORE-Y以上では15世代(15日分のデータ)が保持されます。コストを抑えながらも、サイトの表示速度や安全性を高めるための機能がひと通り網羅されています。

注意が必要な点

初期費用がかかる場合がある

コアサーバーは、契約時に1,650円(税込)の初期費用が設定されています。申し込みと同時にドメイン(.comや.jpなど対象のもの)を新規で取得する場合はこの初期費用が無料になりますが、サーバー単体で契約する場合には支払いが発生します。

そのため、すでに他社で取得した手持ちのドメインを持ち込んで使いたい方にとっては、最初のハードルがやや高くなります。月額料金の安さだけでなく、初期費用を含めたトータルの金額で他社と比較することをおすすめします。

電話サポートは最上位プランだけ

問い合わせ窓口は、メール(問い合わせフォーム)とチャット(10:00〜17:00)が基本となっています。電話でのサポートは最上位プランである「CORE-Z」(12ヶ月契約で月額2,505円)のコールバック予約のみに限られており、主力となるCORE-XやCORE-Yでは利用できません。

ABLENETのようにサポートがメールのみという格安サーバーもありますが、電話サポートが標準で付いているエックスサーバーに比べると、トラブル時の安心感は一歩譲ります。困ったときに自分の言葉で文章を書いて質問できる方に向いているサポート体制です。

初心者にはやや取っつきにくい

機能が豊富に揃っている反面、管理画面の作りや使われている用語は、ある程度サーバーの扱いに慣れている人向けの印象があります。WordPressの簡単自動インストール機能や、申し込み時にドメインを購入するとサイトの表示まで自動で設定される仕組みは用意されていますが、細かな設定変更などでは知識が求められます。

マニュアルや動画マニュアルも用意されているとはいえ、初めてサイトを作る方が迷わず直感的に操作できるとは言いにくい部分があります。他社からの乗り換えや、自分で調べながら設定を進められる中級者向けのサービスと言えます。

そのほかの細かな制限

  • メールアドレスの作成数は無制限ですが、1つのメールボックスあたりの容量は2GBまでとなっています。
  • ディスク容量とは別に保存できるファイル数の上限が定められており、CORE-Xは100万、CORE-Yは200万、CORE-Zは400万までとなっています。
  • アダルトサイトの運営は不可となっています。
  • ドメインと同時申し込みで初期費用は無料になりますが、他社でよく見られる「独自ドメインが永久無料になる特典」はありません。

コアサーバーが向いている人

コアサーバーは、サーバーの専門用語や設定にある程度慣れており、十分な容量と処理能力をできるだけ安く確保したい方に向いています。マルチドメインやデータベースが無制限でリソースの割り当ても明確なため、複数のサイトやメールアドレスを1つの契約にまとめて管理したい場合にも使いやすいサーバーです。

とはいえ、初めてレンタルサーバーを契約する方や、トラブルの際に電話で相談しながら解決したい方にはあまりおすすめできません。操作の分かりやすさやサポートの手厚さを重視するのであれば、エックスサーバーを選んだほうが安心して運用できます。

評価まとめ

コアサーバー(V2プラン)は、手頃な月額料金でありながら、大容量のNVMe SSDや十分なメモリ・CPU割当を備えているコストパフォーマンスの高さが魅力です。初期費用の条件や管理画面の操作感など中級者向けの側面はありますが、仕様の数字がはっきりしており、更新時も料金が上がらないため長く使いやすいサービスと言えます。プラン選びで迷った場合は、料金と性能、バックアップの保持日数(15世代)のバランスが取れた「CORE-Y」を基準にしつつ、クレジットカード不要の30日間お試し期間も活用して検討してみてください。

公式サイトはこちら コアサーバー

料金と機能

機能CORE-XCORE-YCORE-Z
初期費用(税込)1,650円
月額(税込)610円
36ヶ月なら430円
990円
36ヶ月なら760円
2,505円
36ヶ月なら2,190円
ディスク容量500GB(NVMe SSD)700GB(NVMe SSD)1,000GB(NVMe SSD)
メールアカウント数無制限(1メールボックス2GBまで)
独自ドメイン無料特典×
メール関連機能
メール転送○
メール自動返信○
Webメール○
メールウイルス駆除○
スパム対策○
高機能スパム対策-
ドメイン関連
マルチドメイン無制限
サブドメイン無制限
その他機能
Webサーバー-
FTPアカウント数無制限
cron○
SSH-
転送量無制限
CGI・プログラム関連
独自CGI○
Perl○
PHP(バージョン)○(LiteSpeed PHP。8.5〜5.3)
Python○
Ruby○
データベース関連
DB種別MariaDB 10.6
DB数無制限
SQLite○
データ保全
RAID-
自動バックアップ(保存期間)○(7世代)○(15世代)○(15世代)
データ復元-
SSL
無料独自SSL○(Let's Encrypt)
有料SSL○
CMSの利用
Movable Type-
WordPress○(簡単インストール)
サポート
電話サポート××○(コールバック予約)
その他サポートメール(フォーム)・チャット(10:00〜17:00)
申し込み関連
支払い方法-
お試し期間30日間(クレジットカード不要)
備考メモリ割当:CORE-X 6GB、CORE-Y 9GB、CORE-Z 12GB。CPU割当(1コア相当=100%):300%・600%・1200%。ファイル数上限100万・200万・400万。WAF・IPS/IDSあり。アダルトサイト不可。送受信メール数の目安は1日5,000・10,000・40,000通
  • ※「×」は対応不可、「-」は公式サイトで確認できなかった項目です。
  • ※月額は12ヶ月契約の場合の金額(税込)です。
  • ※初期費用1,650円は、ドメイン(.com/.net/.org/.info/.biz/.jp)の同時申し込みで無料。1ヶ月はサブスクリプション契約の料金
  • ※2026年11月2日時点の公式サイトの情報です。最新の内容は公式サイトでご確認ください。
  • ※「×」は対応不可、「-」は公式サイトで確認できなかった項目です。
  • ※月額は12ヶ月契約の場合の金額(税込)です。
  • ※初期費用1,650円は、ドメイン(.com/.net/.org/.info/.biz/.jp)の同時申し込みで無料。1ヶ月はサブスクリプション契約の料金
  • ※2026年11月2日時点の公式サイトの情報です。最新の内容は公式サイトでご確認ください。